'medoblako:choose.city' is not a component
'medoblako:choose.city' is not a component

8 обязательных обследований, которые должна проходить женщина

Многие заболевания в нашем организме на начальных стадиях протекают незаметно, без симптомов и каких-либо беспокойств. В эти моменты никто и не думает о прохождении медицинского осмотра. Но возникшая болезнь начинает развиваться, и при появлении ее явных симптомов устранить патологию будет гораздо сложнее, а иногда и просто невозможно. Во избежание подобных случаев, каждой женщине следует проходить обследования с профилактической целью у профессиональных врачей, а также регулярно сдавать анализы. Между прочим, запланированные обследования являются показателем культуры здоровья человека, а вследствие населения в целом.

Врачи призывают женщин к прохождению регулярных восьми осмотров с целью профилактики и диагностики заболеваний.

1. Гинекологический осмотр

Большое количество болезней в области гинекологии длительный период протекают скрыто: никаких симптомов. А их последствия могут оказаться серьезными и привести к эрозии, бесплодию или раковой опухоли.

Регулярные гинекологические осмотры необходимы с момента начала половой жизни. Следует помнить, что до 30 лет достаточно посещать врача ежегодно, а после 30 – два раза в год. И стоит помнить, что при любых беспокойствах и нарушениях необходимо посетить гинеколога, не надеясь на самостоятельное решение возникшей проблемы. Также рекомендуется консультация с врачом при смене полового партнера.

2. Папиллома-тест, или мазок на цитологию

Каждый осмотр у гинеколога сопровождается взятием теста на цитологию. При этом происходит исследование эпителия шейки матки. Данный анализ помогает на ранних стадиях выявить рак шейки матки. Симптомы при этом заболевании возникают слишком поздно: только лишь когда образуется обширное метастазирование. При переходе в эту стадию шанс на излечение очень мал.
Мазок на цитологию необходимо сдавать каждый год.

3. Консультация у маммолога

Злокачественные заболевания молочных желез у женщин среди онкологии занимают первое место по частоте встречаемости. Стоит помнить, что на первых стадиях опухоли поддаются успешному лечению. Но при тяжелых случаях и терминальных стадиях развития происходит образование метастазов, и лечение может быть не действенно.

Для раннего выявления патологических изменений проводят процедуру маммографии (обследование для выявления заболеваний молочных желез). Существует три основных вида данной процедуры: компьютерная, магнитно-резонансная и при помощи ультразвука. Но наиболее часто врачами используется метод рентгеновских излучений. Исследование молочных желез позволяет обозначить изменения в груди женщины за несколько лет до обнаружения злокачественных образований.

Процедура не приносит никакого дискомфорта, а кратковременная нагрузка лучами нанести вред не может. После сорока лет рекомендуется проходить обследование молочных железе каждый год.

4. Исследование толстой кишки

Исследование толстой кишки в медицинской практике носит название колоноскопия. Данная процедура помогает выявить большое количество патологических изменений, и в первую очередь опухоли. Также при проведении данной процедуры могут сразу использоваться лечебные манипуляции. Например, при обнаружении полипов или опухолей незначительных размеров, врач может их удалять, таким образом избегая повторной операции. Это исследование является не особо приятным, но в современных медицинских учреждениях его проводят с использованием анестетиков.

Исследовать толстую кишку необходимо один раз в пять лет каждой женщине после достижения сорока лет.

5. Посещение дерматолога

Кожа человека является первым ограничительным барьером, который защищает организм от вредных воздействий и принимает на себя самую высокую дозу неблагоприятных влияний окружающей среды. Именно с этой точки зрения здоровью кожи надо уделять особое внимание, так как с годами риск возникновения злокачественных образований и переход родимых пятен и других доброкачественных явлений в раковые опухоли увеличивается.

Следует следить за любыми изменениями родимых пятен, появлением новых образований на коже. При их возникновении необходима консультация опытного специалиста. Изменения могут быть настолько малы, что даже врач может пропустить возникшую патологию. Поэтому осмотр дерматолога рекомендуется проводить ежегодно.

6. Осмотр окулиста

Регулярная проверка зрения в современном мире, наполненном технологиями, которые воздействуют на глаза, необходима. Все мы работаем с компьютерами, и каждый из нас имеет смартфон. А ведь это является огромной нагрузкой на наши глаза. За последние годы резко возросли показатели, говорящие о возникновении глаукомы и катаракты в молодом возрасте. Обычно проверку зрения проходят только те, кто уже имеет некоторые проблемы с ним. Но посещение врача-окулиста с профилактической целью рекомендуется каждому один раз в 2 года.

7. Прохождение анализов для оценки состояния щитовидной железы

Щитовидная железа является одной из самых важных желез эндокринной системы. Она регулирует деятельность большинства органов и систем организма, поэтому ее выход из строя влечет за собой необратимые изменения, влияющие на состояние здоровья человека. Изменение работы щитовидной железы – часто встречаемая патология у женщин, особенно достигших пенсионного возраста.

Симптомами при неправильной работе железы является постоянная усталость, апатия, происходят изменения в весе, повышенное потоотделение, сухая кожа. Но эти симптомы являются распространенными и характеризуют и ряд других заболеваний. Именно поэтому необходимо исследование крови на гормоны щитовидной железы для подтверждения предполагаемой болезни. Такое обследование рекомендуется проходить раз в полтора года.

8. Биохимия крови: определение уровня сахара и холестерина

Не стоит игнорировать эти два исследования. Отслеживание уровня глюкозы в крови даст первый сигнал о нарушении обмена углеводов и необходимости принятия мер во избежание развития сахарного диабета. Это заболевание поначалу проходит скрыто, но с момента развития осложнений может угрожать вашей жизни. Осложнения касаются большого спектра органов: глаз, почек, сосудов. Начальную стадию заболевания можно ликвидировать соблюдением диет и проведением физических упражнений без медикаментозного вмешательства. До наступления сорока лет допускается проверка на сахар раз в пять лет. После сорока рекомендуется проводить проверку раз в три года.

Повышенная концентрация холестерина в крови опасно воздействует на сосудистое русло. Метаболит способен откладываться на стенках сосудов, сужая их просвет. Тем самым кровоток замедляется, что негативно сказывается на работе сердца. Если бляшка, образованная холестерином, отрывается, то возможна закупорка более мелких сосудов. Это явление может быть сигналом к развитию инфарктов и инсультов. Сдача биохимических анализов на содержание холестерина в крови необходима с 30 лет каждые 5 лет при нормальных показателях. Если показатели ухудшаются, исследование стоит проводить чаще.

Контроль над своим здоровьем необходимо проводить регулярно. И запомните: обследования являются отправным пунктом для вашего физического благополучия в будущем.

01.10.2017
256

Добавить комментарий



Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
Обратный звонок
Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам в рабочее
время с пн. по птн. с 9 до 18:00.
ФИО:*
Телефон:*

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.