'medoblako:choose.city' is not a component
'medoblako:choose.city' is not a component

Лечение гастрита эффективно

Неправильное питание, злоупотребление алкоголем и никотином, частые стрессы провоцируют воспаление стенок желудка. Болезненные ощущения в верхней области живота мучают миллионы людей различного возраста.

 Проявление заболевания

 Гастрит – заболевание воспалительного или инфекционного характера. Патология развивается по различным причинам, наиболее распространены из которых:
 - прием некачественной пищи;
 - попадание в организм токсинов или бактерии Helicobacter pylori;
 - регулярное употребление алкогольных напитков;
 - применение отдельных групп медицинских препаратов;
 - изменение обмена веществ;
 - на фоне других заболеваний.
  Если человек на протяжении нескольких суток испытывает ноющую или острую боль, тошноту, отрыжку в особенности после приема пищи, нужно срочно обратиться за консультацией к гастроэнтерологу. Откладывание визита к врачу может привести к значительной потере веса, отсутствию аппетита, слабости, нарушениям сердечного ритма. В особых случаях заболевание может сопровождаться лихорадкой.

 Особенности лечения гастрита

 Своевременная диагностика органа пищеварения позволит быстро избавиться от патологии, не позволив ей перейти в хроническую форму.
 Обычный осмотр пациента не выявит никаких признаков заболевания за исключением, когда положение тела пациента чуть наклонено вперед для снятия боли. Первым делом врач осмотрит кожные покровы и проведет пальпацию живота, при которой возникают сильные боли.
Для комплексной оценки состояния организма и выявления неполадок работы пациенту рекомендуется сдать анализ крови, мочи и кала. Лабораторные исследования покажут наличие болезнетворных микроорганизмов, вызвавших воспалительный процесс.

 ФГДС – основной способ диагностики заболевания. Процедура проводится с помощью гибкого зонта, который вводится в пищевод больного. Процесс крайне неприятный, но благодаря нему врач определит локализацию воспалительного процесса и ее тип. Во время ФГДС осуществляется и биопсия тканей желудка. Забор тканей нужно провести в нескольких отделах органа для определения активной локализации бактерий. В некоторых случаях следует определить активность секреции желудка.
Биобсия материала проводится во время ФГДС, после чего данные отправляются в лабораторию для анализа с помощью специальных реактивов. Для получения комплексных данных о состоянии желудочно-кишечного тракта рекомендуется пройти УЗИ и других внутренних органов.
 
   После завершения диагностики и получения данных по исследуемым материалам можно приступать к лечению гастрита. На первых порах очень важно уделить внимание потребляемой пищи. Еда должна быть теплой, желательно протертой, без высокого содержания специй и солей. Прием пищи следует производить 6-7 раз в сутки, разделяя на маленькие порции. Отварные овощи и мясо, кисломолочные продукты станут отличным лекарством для желудка.

  Врачом назначаются лекарственные сорбенты для выведения токсинов из организма и спазмолитические препараты, снимающие боль. Если по результатам исследования было выявлено повышение желудочной секреции, то доктор выписывает антисекреторные средства и антациды. В случае, когда желудочная секреция снижена, применяются препараты, стимулирующие ее выработку.

Прекрасный эффект дают и такие ферменты, как фестал или креон. После завершения курса терапии больному следует повторно пройти ФГДС для контроля состояния желудка.

  Чтобы заболевание не мешало полноценной жизни необходимо соблюдать режим питания, избегать стрессовых ситуаций, ограничить употребление алкоголя и по возможности забыть о курении.

01.10.2017
256

Добавить комментарий



Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
Обратный звонок
Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам в рабочее
время с пн. по птн. с 9 до 18:00.
ФИО:*
Телефон:*

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.